Pitti Immagine Uomo: il programma dell’evento per la primavera-estate 2009

Pitti Immagine Uomo: il programma dell’evento per la primavera-estate 2009
da in Donna, Eventi, Fashion Week, In Evidenza, Moda, Pitti Immagine Uomo, Pitti W Woman Precollection, Uomo
Ultimo aggiornamento:

    Domani martedi’ 17 giugno, con i primi eventi in programma, apre Pitti Immagine Uomo, la kermesse fashion e glamour, con protagonisti i migliori brand del mondo della moda. Qui di seguito il programma della 74esima edizione di Pitti Immagine Uomo, che presentera’ i capi per la prossima primavera-estate 2009.

    Ecco il programma completo di Pitti Immagine Uomo per la primavera-estate 2009:

    Martedi’ 17 giugno

    • ore 17.30 – 19.30, La Fondazione Roberto Capucci con l’Archivio G.B. Giorgini per FILE propongono “La nascita della moda italiana nelle immagini dell’archivio G.B.Giorgini ( solo su invito). A Villa Bardini, Costa San Giorgio 2
    • ore 20.00 sfilata CYCLE Collezione primavera-estate 2009, Tenuta di Capezzana, Carmignano Prato

      cycle jeans
      Cycle Jeans
    • Corneliani per il 50°anniversario presenta una mostra retrospettiva (solo su invito), dalle ore 19.30 alle 21.00, Palazzo Capponi all’Annunziata. Dalle 21.30, cena solo su invito, al Giardino della Gherardesca
    • dalle ore 22.00 alle ore 2.00 FIRENZE MAGAZINE, party solo su invito, Colle Bereto, Piazza Strozzi

    Mercoledi’ 18 giugno 2008

    • ore 9.00-18.00, Botticelli Golf, con Ascanio Pacelli, Padiglione delle Ghiaia, Stand 15
    • ore 9.00-18.00, Repubblica Limited, live painting su vinyl toys di Riccardo Bucchioni, Stand 4
    • ore 10.00 Sweet Years e l’Esercito Italiano, incontro con la stampa, Spazio Le Quinte Teatro, Primo piano Stand 1
    • ore 10.00-14.00 North Sails, per il suo 50esimo anniversario, presenta “I Mari dell’Uomo Fotografie di Folco Quilici”, conferenza stampa su invito. Al Museo Nazionale Alinari della Fotografia, Piazza S.M.Novella 14

      north sails
      North Sails
    • ore 10.00-17.30 80, years of shirtmaking, ETON Diamond Shirt, al Padiglione Centrale, Piano Terra Stand E/14
    • ore 10.30, inaugurazione Pitti Immagine Uomo, edizione numero 74. Conferimento del premio Pitti Immagine Uomo e dell’UPS Fashion Contest 2008, Cortile delle Lorenesi
    • ore 11.00, Boglioli e la Marching Band, Sala delle Nazioni, Futuro Maschile Stand 13/16
    • ore 11.00-13.30, Facis e l’aperitivo con Marcello Lippi, Padiglione Centrale, Piano inferiore Stand U9 V10
    • ore 12.00-13.30, Massimo Rebecchi, ospite Morgan, Padiglione Centrale, Piano terra Stand I13-J14
    • ore 12.00-15.00, Latitudine 45, con Marianna Morandi, Padiglione Belfiore, Stand A4
    • ore 13.00, Police, Colazione per la stampa, Roof Terrace, Via Faenza 111
    • ore 13.00-15.00, Parajumpers e “Real Parajumpers Rescue Squadron da Tucson Arizona“, Padiglione Cavaniglia, Stand A 23
    • ore 14.00, Latitudine 45, Padiglione Belfiore, Stand A4
    • ore14.30, Diadora Heritage, Arena Strozzi, Stand A 9
    • ore 15.00 Boglioli e la Marching Band, Sala delle Nazioni, Futuro Maschile Stand 13/16
    • ore 15.30, Rendez-vous a Villa Favard.

      Polimoda in mostra, con conferenza stampa e preview, Via Curtatone 1

    • ore 16.00-17.00, Henry Cotton’s University, presentazione, Magazzino 07
    • ore 16.00-18.00, Paul Van Haagen e Raffaella Fico su Matrix, Arsenale, Primo piano Stand 105
    • ore 16.30 Slam, Fruit Fragrances party, Padiglione Cavaniglia, Stand B 16
    • ore 17.00-18.00, Kickers, A Taste of Italy, Urban Panorama, Sala della Guardia Stand 19
    • ore 18.00–19.30, Bikkembergs su invito, Stazione Leopolda, Viale Fratelli Rosselli 5
    • ore 18.30 Cold Method, Aperitivo su invito, Noir, Lungarno Corsini 12/14r
    • ore 18.30-20.30, Ketch, Cocktail su invito, Circolo Canottieri
    • ore 19.00-20.30, Lee Rocks da Gerard Loft, Incontro con le band, Via dei Pecori 34/36, Angolo dei Boni
    • ore 19.00-21.00 North Sails presenta con MNAF “I Mari dell’Uomo Fotografie di Folco Quilici”, inaugurazione su invito, Museo Nazionale Alinari della Fotografia, Leopoldine, Piazza S.M.Novella 14 a
    • ore 19.00 Messaggerie, sfilata su invito, Palazzo Strozzi
    • dalle 19.30, I love Army, Sweet Years con Esercito Italiano su invito, Manifattura Tabacchi, Via delle Cascine 33/35

      sweet years
      Sweet Years
    • ore 20.00, Brunello Cucinelli, cena su invito, Villa Mezzomonte
    • ore 20.30, Diane Von Furstenberg, La Petite Valise, sfilata e cena su invito, Giardino Torrigiani, Via del Campuccio 53
    • ore 21.00, Calzificio Bresciani, cena su invito, Enoteca Pinchiorri
    • ore 22.00, Lee Rocks, a declaration of independence, on stage The Teenagers, The Tunas, Radio Days, concerto gratuito, Teatro Gambrinus, Via Brunelleschi 1
    • ore 22.30, Sundek 50th Anniversary Party, su invito, con Dj Nicky Siano, Palazzina Presidenziale, Stazione Santa Maria Novella

    Giovedi’ 19 giugno 2008

    • ore 9.00-10.00, Alessandro Gherardeschi, Preview vernissage boutique (solo su invito), Via della Vigna 97r
    • ore 10.00, Gherardini, Incontro stampa, Costruzioni Lorenesi, Ristorante della Stampa
    • ore 10.00-13.00, Simbols Seventies Colors, Padiglione Arsenale, Piano terra Stand 30/32
    • 11.00-15.00, Siviglia, presentazione stampa con installazione Michael Howell, Padiglione Centrale, Piano inferiore Stand O/6 – P/5
    • 11.30. RRD Roberto Ricci, stampa, Padiglione Cavaniglia, Stand B 17
    • ore 12.00, Yacht Club de Monaco, Padiglione Centrale, Piano terra Stand H 17
    • ore 12.00-15.00, Latitudine 45, Padiglione Belfiore, Stand A4
    • ore 13.00 Latitudine 45, Padiglione Belfiore, Stand A4
    • ore 12.30, Mason’s, Performance backstage, Cortile dell’Arsenale
    • ore 13.00, Latitudine 45, Padiglione Belfiore, Stand A4
    • ore 13.00-15.00, Aeronautica Militare, con Samantha De Greenet, Padiglione Cavaniglia, Stand B 22-24
    • ore 13.00-15.00, Parajumpers e Real Parajumpers Rescue Squadron da Tucson Arizona, Padiglione Cavaniglia, Stand A 23
    • ore 14.30-15.30, Lotto, con Mario Cipollini, Padiglione Cavaniglia, Stand A 27
    • ore 15.00, Cycle, stampa, Spazio Belfiore, Stand B 14/16
    • ore 15.00-18.00, Puma, Press cocktail, Padiglione Cavaniglia, Stand A 28 B 19

      puma logo
      Puma
    • ore 15.30-17.00, Macchia J., con Adriana Lima, L’Altro Uomo, Primo piano Stand 103
    • ore 16.30, Americanino, stampa, Armeria, Piano terra Stand A3
    • ore 17.00-20.00, First Golden Dream, Cocktail ( solo su invito), Giardino di Villa Vittoria
    • dalle 18.00, Alessandro Gherardeschi, Vernissage boutique, Via della Vigna
    • ore 18.00-20.00, Il Sole 24 Ore, cocktail solo su invito, Relais Santa Croce, via Ghibellina 87
    • ore 18.00-21.00, Robert Tateossian’S Rare Stoner, premiere con cocktail solo su invito, Palazzo Ximenes Panciatichi
    • ore 18.00-21.00, Ballantyne, cocktail (solo su invito), Palazzo Antinori, Piazza Antinori 3
    • ore 18.00-21.30, Gherardini, Live Performance, solo su invito, Stazione Leopolda, Viale F.lli Rosselli 5
    • ore 18.30, Walter Van Beirendonck, sfilata solo su invito, Giardino del Museo Stibbert, Via Frederick Stibbert 26
    • ore 18.30-21.00, Pal Zileri, cocktail solo su invito, Colle Bereto, Piazza Strozzi
    • dalle 19.00, Boss Orange Fashion Event
    • ore 21.30, Roy Roger’s Flower Party, solo su invito, Circolo Tennis di Firenze, Cascine

      roy rogers donna
      Roy Roger’s
    • ore 22.30, classico Italia, serata solo su invito, Palazzo Pitti, Cortile degli Ammannati
    • dalle 22.30, Cassette Playa, Fashion Party solo su invito, Collegio del Poggio Imperiale

    Venerdi’ 20 giugno

    • ore 10.00-11.00, Aeronautica Militare, Padiglione Cavaniglia, Stand B 22-24
    • ore 11.00, Il Sindaco di Firenze dara’ le Chiavi della Città a Burton Tansky, Palazzo Vecchio, Sala degli Elementi
    • dalle 13.00, Blauer, con Jimmi Ghione e Valerio Staffelli, Padiglione Cavaniglia, Stand A12-14 B 3-5
      Stefano Ricci Heritage Trophy Fortezza da Basso, cocktail e dinner party solo su invito, Giardino di Boboli
    • ore 23.00, 44esimo L’Altro Uomo Party, solo su invito, Central Park, Viale delle Cascine

    Sabato 21 giugno 2008

    • ore 11.00, Philipp Plein, Padiglione della Ghiaia, 17-19

    Tutti i giorni:

    • ore 9.00-18.00, Free Cycle, Free Mobility, a cura di Oliviero Baldini
    • ore 9.00-18.00, Pitti Immagine Rooms 8, a cura di Sergio Colantuoni, Palazzo degli Affari, Piazza Adua 1
    • ore 9.00-18.00, Welcome to my House 6, Fortezza da Basso – Lyceum
    • ore 9.00-18.00, New Beats a cura di Ilaria Marelli, Fortezza da Basso – Lyceum
    • ore 9.00-18.00, Velvet mostra “Mi muovo ergo sum – speciale mobilità”
    • ore 9.00-18.00, Pitti W_Woman Precollection, Fashion Parade 2_La vestaglietta curata da Maria Luisa Frisa, Dogana – Via Valfonda
      Rendez-vous a Villa Favard.
      Polimoda in mostra, Via Curtatone 1

    Dal 18 al 20 giugno

    • ore 10.00-20.00, Sundek, mostra sul brand nel 50esimo anniversario, Stazione Santa Maria Novella

    Gli altri eventi in citta’:
    Martedi’ 17 giugno:

    • ore 16.30-19.30, Hermes, 101 Cravatte, Via Tornabuoni
    • dalle 19.00, Luisa Loves Climate Talkshow, Via Roma 19/21 r
    • dalle 22.00 Billabong Icons never Die, party solo su invito, Forte di Belvedere

    Mercoledi’ 18 giugno

    • ore 14.30, Material Preview, Emerging trends winter_09_10, solo su invito, Saschall, Lungarno Aldo Moro 3
    • dalle 18.00, Gianmarco Messori Woman, presentazione della collezione donna con cocktail solo su invito, Hotel Montebello Splendid, Via Garibaldi 14
    • ore 18.30-21.00, Brooks Brothers, cocktail, solo su invito, Via della Vigna Nuova
    • ore 17.00-21.00, 501® jeans per Luisaviaroma, Luisa Via Roma, Via Roma 18/21r
    • ore 19.00-22.00, Milord veste Inside, solo su invito, Viale Michelangelo 5
    • ore 21.00, Vinicio Capossela, Museo Marino Marini, Piazza San Pancrazio, euro 20,00 per informazioni 055 219432
    • dalle 21.30, Luisaviaroma & Valextra, Via Roma 19/21 r

    Giovedi’ 19 giugno

    • ore 9.00-10.00, QDT – qualcosa di travolgente, collezione donna, solo su invito, Via della Vigna Nuova 56r
    • ore 9.30-10.30, Luisaviaroma e Gianna Meliani, Fresh Fruit Breakfast, sandalo edizione limitata, Via Roma 19/21r
    • ore 10.00-11.30, Luca Marin alla Mde Denim Corporation, Palazzina Presidenziale, Stazione Santa Maria Novella
    • ore 11.30, Museo del Tessuto di Prato: “Superhuman Performance. L’evoluzione del Tessuto per lo Sport”, Via Santa Chiara 24, Prato
    • ore 17.00-20.00, Ottica Fontani e i Maui Jim sunglasses, aperitivo solo su invito, Viale Strozzi 22r
    • ore 17.30-19.30, everlast Gold, con Universo Sport, cocktail solo su invito, Universo Sport, Piazza Duomo
    • ore 18.00, Jean Paul Gaultier primavera-estate 2009, sfilata solo su invito, Museo Marino Marini, Piazza S.Pancrazio
    • ore 18.00, Petra Casini, cocktail solo su invito, Gabrio Staff, Via de’Tornabuoni 5
    • dalle 18.00, Travel & Leisure, solo su invito, Gallery Hotel Art, Vicolo dell’Oro 5
    • dalle 18.00, Lo Spirito della Rive Gauche, Via Santo Spirito
    • ore 18.00-20.30, Lacoste limited edition bag by Luisaviaroma, Via Roma 19/21 r
    • ore 18.00-21.00, Carole A Feuerman, solo su invito, Galleria Moretti, Piazza degli Ottaviani 17r
    • ore 18.00-22.30, Siham Graini, primavera-estate 2009, Terrazza Hotel Baglioni, Piazza Unità d’Italia
    • ore 18.30-20.30, Salvatore Ferragamo, 80 anni di emozioni, con Renato Missaglia, cocktail solo su invito, Museo Salvatore Ferragamo, Piazza S.Trinita

      salvatore ferragamo
      Salvatore Ferragamo
    • dalle 19.00, Museo del Tessuto di Prato, “Superhuman Performance. L’evoluzione del Tessuto per lo Sport Inaugurazione”,, solo su invito, Via Santa Chiara 24, Prato
    • dalle 20.00, Lions Club G.Annunzio con le associazioni sportive diversamente abili e con l’Onlus Trisomia 21, Centro Tecnico di Coverciano, Via G.D’Annunzio 138
    • dalle 21.30, Luisaviaroma & Hydrogen, Via Roma 19/21 r

    Venerdi’ 20 giugno

    • dalle 18.00, Associazione Italiana Sommelier: “Cocktail con degustazione di vini toscani raccontati dai Sommelier dell’AIS”, Corte di Palazzo Strozzi
    • ore 19.00, Poncif e la mostra Velvet Overground di AlessandraJane, Borgo degli Albizi 35r

    Giovedi’ 19 e venerdi’ 20 giugno:

    • ore 13.00-14.30, Doni & Associati e il défilé delle etichette, Via Guelfa 85
    • ore 18.30-20.00, Wine for Fashion

    Per il programma completo, visitate Pitti Immagine Uomo.

    2259

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN DonnaEventiFashion WeekIn EvidenzaModaPitti Immagine UomoPitti W Woman PrecollectionUomo
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI