Pitti Immagine Uomo: il programma dell’evento per la primavera-estate 2009

da , il

    Domani martedi’ 17 giugno, con i primi eventi in programma, apre Pitti Immagine Uomo, la kermesse fashion e glamour, con protagonisti i migliori brand del mondo della moda. Qui di seguito il programma della 74esima edizione di Pitti Immagine Uomo, che presentera’ i capi per la prossima primavera-estate 2009.

    Ecco il programma completo di Pitti Immagine Uomo per la primavera-estate 2009:

    Martedi’ 17 giugno

    • ore 17.30 – 19.30, La Fondazione Roberto Capucci con l’Archivio G.B. Giorgini per FILE propongono “La nascita della moda italiana nelle immagini dell’archivio G.B.Giorgini ( solo su invito). A Villa Bardini, Costa San Giorgio 2
    • ore 20.00 sfilata CYCLE Collezione primavera-estate 2009, Tenuta di Capezzana, Carmignano Prato
      Cycle Jeans
    • Corneliani per il 50°anniversario presenta una mostra retrospettiva (solo su invito), dalle ore 19.30 alle 21.00, Palazzo Capponi all’Annunziata. Dalle 21.30, cena solo su invito, al Giardino della Gherardesca
    • dalle ore 22.00 alle ore 2.00 FIRENZE MAGAZINE, party solo su invito, Colle Bereto, Piazza Strozzi

    Mercoledi’ 18 giugno 2008

    • ore 9.00-18.00, Botticelli Golf, con Ascanio Pacelli, Padiglione delle Ghiaia, Stand 15
    • ore 9.00-18.00, Repubblica Limited, live painting su vinyl toys di Riccardo Bucchioni, Stand 4
    • ore 10.00 Sweet Years e l’Esercito Italiano, incontro con la stampa, Spazio Le Quinte Teatro, Primo piano Stand 1
    • ore 10.00-14.00 North Sails, per il suo 50esimo anniversario, presenta “I Mari dell’Uomo Fotografie di Folco Quilici”, conferenza stampa su invito. Al Museo Nazionale Alinari della Fotografia, Piazza S.M.Novella 14
      North Sails
    • ore 10.00-17.30 80, years of shirtmaking, ETON Diamond Shirt, al Padiglione Centrale, Piano Terra Stand E/14
    • ore 10.30, inaugurazione Pitti Immagine Uomo, edizione numero 74. Conferimento del premio Pitti Immagine Uomo e dell’UPS Fashion Contest 2008, Cortile delle Lorenesi
    • ore 11.00, Boglioli e la Marching Band, Sala delle Nazioni, Futuro Maschile Stand 13/16
    • ore 11.00-13.30, Facis e l’aperitivo con Marcello Lippi, Padiglione Centrale, Piano inferiore Stand U9 V10
    • ore 12.00-13.30, Massimo Rebecchi, ospite Morgan, Padiglione Centrale, Piano terra Stand I13-J14
    • ore 12.00-15.00, Latitudine 45, con Marianna Morandi, Padiglione Belfiore, Stand A4
    • ore 13.00, Police, Colazione per la stampa, Roof Terrace, Via Faenza 111
    • ore 13.00-15.00, Parajumpers e “Real Parajumpers Rescue Squadron da Tucson Arizona“, Padiglione Cavaniglia, Stand A 23
    • ore 14.00, Latitudine 45, Padiglione Belfiore, Stand A4
    • ore14.30, Diadora Heritage, Arena Strozzi, Stand A 9
    • ore 15.00 Boglioli e la Marching Band, Sala delle Nazioni, Futuro Maschile Stand 13/16
    • ore 15.30, Rendez-vous a Villa Favard. Polimoda in mostra, con conferenza stampa e preview, Via Curtatone 1
    • ore 16.00-17.00, Henry Cotton’s University, presentazione, Magazzino 07
    • ore 16.00-18.00, Paul Van Haagen e Raffaella Fico su Matrix, Arsenale, Primo piano Stand 105
    • ore 16.30 Slam, Fruit Fragrances party, Padiglione Cavaniglia, Stand B 16
    • ore 17.00-18.00, Kickers, A Taste of Italy, Urban Panorama, Sala della Guardia Stand 19
    • ore 18.00–19.30, Bikkembergs su invito, Stazione Leopolda, Viale Fratelli Rosselli 5
    • ore 18.30 Cold Method, Aperitivo su invito, Noir, Lungarno Corsini 12/14r
    • ore 18.30-20.30, Ketch, Cocktail su invito, Circolo Canottieri
    • ore 19.00-20.30, Lee Rocks da Gerard Loft, Incontro con le band, Via dei Pecori 34/36, Angolo dei Boni
    • ore 19.00-21.00 North Sails presenta con MNAF “I Mari dell’Uomo Fotografie di Folco Quilici”, inaugurazione su invito, Museo Nazionale Alinari della Fotografia, Leopoldine, Piazza S.M.Novella 14 a
    • ore 19.00 Messaggerie, sfilata su invito, Palazzo Strozzi
    • dalle 19.30, I love Army, Sweet Years con Esercito Italiano su invito, Manifattura Tabacchi, Via delle Cascine 33/35
      Sweet Years
    • ore 20.00, Brunello Cucinelli, cena su invito, Villa Mezzomonte
    • ore 20.30, Diane Von Furstenberg, La Petite Valise, sfilata e cena su invito, Giardino Torrigiani, Via del Campuccio 53
    • ore 21.00, Calzificio Bresciani, cena su invito, Enoteca Pinchiorri
    • ore 22.00, Lee Rocks, a declaration of independence, on stage The Teenagers, The Tunas, Radio Days, concerto gratuito, Teatro Gambrinus, Via Brunelleschi 1
    • ore 22.30, Sundek 50th Anniversary Party, su invito, con Dj Nicky Siano, Palazzina Presidenziale, Stazione Santa Maria Novella

    Giovedi’ 19 giugno 2008

    • ore 9.00-10.00, Alessandro Gherardeschi, Preview vernissage boutique (solo su invito), Via della Vigna 97r
    • ore 10.00, Gherardini, Incontro stampa, Costruzioni Lorenesi, Ristorante della Stampa
    • ore 10.00-13.00, Simbols Seventies Colors, Padiglione Arsenale, Piano terra Stand 30/32
    • 11.00-15.00, Siviglia, presentazione stampa con installazione Michael Howell, Padiglione Centrale, Piano inferiore Stand O/6 – P/5
    • 11.30. RRD Roberto Ricci, stampa, Padiglione Cavaniglia, Stand B 17
    • ore 12.00, Yacht Club de Monaco, Padiglione Centrale, Piano terra Stand H 17
    • ore 12.00-15.00, Latitudine 45, Padiglione Belfiore, Stand A4
    • ore 13.00 Latitudine 45, Padiglione Belfiore, Stand A4
    • ore 12.30, Mason’s, Performance backstage, Cortile dell’Arsenale
    • ore 13.00, Latitudine 45, Padiglione Belfiore, Stand A4
    • ore 13.00-15.00, Aeronautica Militare, con Samantha De Greenet, Padiglione Cavaniglia, Stand B 22-24
    • ore 13.00-15.00, Parajumpers e Real Parajumpers Rescue Squadron da Tucson Arizona, Padiglione Cavaniglia, Stand A 23
    • ore 14.30-15.30, Lotto, con Mario Cipollini, Padiglione Cavaniglia, Stand A 27
    • ore 15.00, Cycle, stampa, Spazio Belfiore, Stand B 14/16
    • ore 15.00-18.00, Puma, Press cocktail, Padiglione Cavaniglia, Stand A 28 B 19
      Puma
    • ore 15.30-17.00, Macchia J., con Adriana Lima, L’Altro Uomo, Primo piano Stand 103
    • ore 16.30, Americanino, stampa, Armeria, Piano terra Stand A3
    • ore 17.00-20.00, First Golden Dream, Cocktail ( solo su invito), Giardino di Villa Vittoria
    • dalle 18.00, Alessandro Gherardeschi, Vernissage boutique, Via della Vigna
    • ore 18.00-20.00, Il Sole 24 Ore, cocktail solo su invito, Relais Santa Croce, via Ghibellina 87
    • ore 18.00-21.00, Robert Tateossian’S Rare Stoner, premiere con cocktail solo su invito, Palazzo Ximenes Panciatichi
    • ore 18.00-21.00, Ballantyne, cocktail (solo su invito), Palazzo Antinori, Piazza Antinori 3
    • ore 18.00-21.30, Gherardini, Live Performance, solo su invito, Stazione Leopolda, Viale F.lli Rosselli 5
    • ore 18.30, Walter Van Beirendonck, sfilata solo su invito, Giardino del Museo Stibbert, Via Frederick Stibbert 26
    • ore 18.30-21.00, Pal Zileri, cocktail solo su invito, Colle Bereto, Piazza Strozzi
    • dalle 19.00, Boss Orange Fashion Event
    • ore 21.30, Roy Roger’s Flower Party, solo su invito, Circolo Tennis di Firenze, Cascine
      Roy Roger’s
    • ore 22.30, classico Italia, serata solo su invito, Palazzo Pitti, Cortile degli Ammannati
    • dalle 22.30, Cassette Playa, Fashion Party solo su invito, Collegio del Poggio Imperiale

    Venerdi’ 20 giugno

    • ore 10.00-11.00, Aeronautica Militare, Padiglione Cavaniglia, Stand B 22-24
    • ore 11.00, Il Sindaco di Firenze dara’ le Chiavi della Città a Burton Tansky, Palazzo Vecchio, Sala degli Elementi
    • dalle 13.00, Blauer, con Jimmi Ghione e Valerio Staffelli, Padiglione Cavaniglia, Stand A12-14 B 3-5 Stefano Ricci Heritage Trophy Fortezza da Basso, cocktail e dinner party solo su invito, Giardino di Boboli
    • ore 23.00, 44esimo L’Altro Uomo Party, solo su invito, Central Park, Viale delle Cascine

    Sabato 21 giugno 2008

    • ore 11.00, Philipp Plein, Padiglione della Ghiaia, 17-19

    Tutti i giorni:

    • ore 9.00-18.00, Free Cycle, Free Mobility, a cura di Oliviero Baldini
    • ore 9.00-18.00, Pitti Immagine Rooms 8, a cura di Sergio Colantuoni, Palazzo degli Affari, Piazza Adua 1
    • ore 9.00-18.00, Welcome to my House 6, Fortezza da Basso – Lyceum
    • ore 9.00-18.00, New Beats a cura di Ilaria Marelli, Fortezza da Basso – Lyceum
    • ore 9.00-18.00, Velvet mostra “Mi muovo ergo sum – speciale mobilità”
    • ore 9.00-18.00, Pitti W_Woman Precollection, Fashion Parade 2_La vestaglietta curata da Maria Luisa Frisa, Dogana – Via Valfonda Rendez-vous a Villa Favard. Polimoda in mostra, Via Curtatone 1

    Dal 18 al 20 giugno

    • ore 10.00-20.00, Sundek, mostra sul brand nel 50esimo anniversario, Stazione Santa Maria Novella

    Gli altri eventi in citta’:

    Martedi’ 17 giugno:

    • ore 16.30-19.30, Hermes, 101 Cravatte, Via Tornabuoni
    • dalle 19.00, Luisa Loves Climate Talkshow, Via Roma 19/21 r
    • dalle 22.00 Billabong Icons never Die, party solo su invito, Forte di Belvedere

    Mercoledi’ 18 giugno

    • ore 14.30, Material Preview, Emerging trends winter_09_10, solo su invito, Saschall, Lungarno Aldo Moro 3
    • dalle 18.00, Gianmarco Messori Woman, presentazione della collezione donna con cocktail solo su invito, Hotel Montebello Splendid, Via Garibaldi 14
    • ore 18.30-21.00, Brooks Brothers, cocktail, solo su invito, Via della Vigna Nuova
    • ore 17.00-21.00, 501® jeans per Luisaviaroma, Luisa Via Roma, Via Roma 18/21r
    • ore 19.00-22.00, Milord veste Inside, solo su invito, Viale Michelangelo 5
    • ore 21.00, Vinicio Capossela, Museo Marino Marini, Piazza San Pancrazio, euro 20,00 per informazioni 055 219432
    • dalle 21.30, Luisaviaroma & Valextra, Via Roma 19/21 r

    Giovedi’ 19 giugno

    • ore 9.00-10.00, QDT – qualcosa di travolgente, collezione donna, solo su invito, Via della Vigna Nuova 56r
    • ore 9.30-10.30, Luisaviaroma e Gianna Meliani, Fresh Fruit Breakfast, sandalo edizione limitata, Via Roma 19/21r
    • ore 10.00-11.30, Luca Marin alla Mde Denim Corporation, Palazzina Presidenziale, Stazione Santa Maria Novella
    • ore 11.30, Museo del Tessuto di Prato: “Superhuman Performance. L’evoluzione del Tessuto per lo Sport”, Via Santa Chiara 24, Prato
    • ore 17.00-20.00, Ottica Fontani e i Maui Jim sunglasses, aperitivo solo su invito, Viale Strozzi 22r
    • ore 17.30-19.30, everlast Gold, con Universo Sport, cocktail solo su invito, Universo Sport, Piazza Duomo
    • ore 18.00, Jean Paul Gaultier primavera-estate 2009, sfilata solo su invito, Museo Marino Marini, Piazza S.Pancrazio
    • ore 18.00, Petra Casini, cocktail solo su invito, Gabrio Staff, Via de’Tornabuoni 5
    • dalle 18.00, Travel & Leisure, solo su invito, Gallery Hotel Art, Vicolo dell’Oro 5
    • dalle 18.00, Lo Spirito della Rive Gauche, Via Santo Spirito
    • ore 18.00-20.30, Lacoste limited edition bag by Luisaviaroma, Via Roma 19/21 r
    • ore 18.00-21.00, Carole A Feuerman, solo su invito, Galleria Moretti, Piazza degli Ottaviani 17r
    • ore 18.00-22.30, Siham Graini, primavera-estate 2009, Terrazza Hotel Baglioni, Piazza Unità d’Italia
    • ore 18.30-20.30, Salvatore Ferragamo, 80 anni di emozioni, con Renato Missaglia, cocktail solo su invito, Museo Salvatore Ferragamo, Piazza S.Trinita
      Salvatore Ferragamo
    • dalle 19.00, Museo del Tessuto di Prato, “Superhuman Performance. L’evoluzione del Tessuto per lo Sport Inaugurazione”,, solo su invito, Via Santa Chiara 24, Prato
    • dalle 20.00, Lions Club G.Annunzio con le associazioni sportive diversamente abili e con l’Onlus Trisomia 21, Centro Tecnico di Coverciano, Via G.D’Annunzio 138
    • dalle 21.30, Luisaviaroma & Hydrogen, Via Roma 19/21 r

    Venerdi’ 20 giugno

    • dalle 18.00, Associazione Italiana Sommelier: “Cocktail con degustazione di vini toscani raccontati dai Sommelier dell’AIS”, Corte di Palazzo Strozzi
    • ore 19.00, Poncif e la mostra Velvet Overground di AlessandraJane, Borgo degli Albizi 35r

    Giovedi’ 19 e venerdi’ 20 giugno:

    • ore 13.00-14.30, Doni & Associati e il défilé delle etichette, Via Guelfa 85
    • ore 18.30-20.00, Wine for Fashion

    Per il programma completo, visitate Pitti Immagine Uomo.