Paris Fashion Week P/E 2011: il calendario delle sfilate di moda pret-a-porter

Paris Fashion Week P/E 2011: il calendario delle sfilate di moda pret-a-porter
da in Donna, Moda, Paris Fashion Week, Primo Piano, Sfilate Moda, moda primavera 2011
Ultimo aggiornamento:

    paris fashion week pe 2011

    Mentre stiamo ancora seguendo le passerelle milanesi, ecco che ora la nostra attenzione si deve volgere a Parigi, per la Settimana della Moda pret-a-porter della capitale francese. Da martedi’ 28 settembre a mercoledi’ 6 ottobre 2010, infatti, vanno in scena le passerelle della Paris Fashion Week per la prossima primavera-estate 2011: tantissimi gli appuntamenti previsti in questa lunghissima settimana della moda, che avra’ modo di deliziarci ancora una volta con creazioni dallo stile superbe. Non vediamo l’ora che cominci questa nuova avventura!

    Ecco il calendario della Settimana della Moda di Parigi per la primavera-estate 2011: dopo le passerelle di Milano Moda Donna, ora tocca a quelle francesi presentarci i trend della prossima stagione calda!

    • martedi’ 28 settembre 2010
      • ore 14, IMPASSE DE LA DÉFENSE, Gare de l’Est – place du 11 novembre 1918 – Paris 10e
      • ore 15, AGANOVICH
      • ore 16, MOON YOUNG HEE, Espace Commines – 17 rue Commines – Paris 3e
      • ore 17, ANTHONY VACCARELLO, Galerie Joyce – 168/173 galerie de Valois – Paris 1er
      • ore 18, AMAYA ARZUAGA, Galerie de Minéralogie – 36 rue Geoffroy Saint-Hilaire – Paris 5e
      • ore 19, NICOLAS ANDRÉAS TARALIS, Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
      • ore 21, FATIMA LOPES, Maison des Métallos – 94 rue Jean-Pierre Timbaud – Paris 11e
    • mercoledi’ 29 settembre 2010
      • ore 10, DÉVASTÉE, L’Académie – 14 rue Royale – Paris 8e
      • ore 11, PIERRE CARDIN, Espace Pierre Cardin – 3 avenue Gabriel – Paris 8e
      • ore 12, GUY LAROCHE, Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
      • ore 13, ANNE VALÉRIE HASH, Espace Commines – 17 rue Commines – Paris 3e
      • ore 14, LIMI FEU, 155 rue Saint-Martin – Paris 3e
      • ore 15, DRIES VAN NOTEN
      • ore 16, FELIPE OLIVEIRA BAPTISTA, Docks en Seine – 36 quai d’Austerlitz – Paris 13e
      • ore 17, ROCHAS, Gymnase Japy – 2 rue Japy – Paris 11e
      • ore 18, GARETH PUGH, POPB – salle Marcel Cerdan – 8 avenue de Bercy – Paris 12e
      • ore 20, RUE DU MAIL (by Martine Sitbon), 5 rue du Mail – Paris 2e
      • ore 21, DAMIR DOMA, Museum National d’Histoire Naturelle – Galerie de Minéralogie – 36 rue Geoffroy Saint-Hilaire – Paris 5e
    • giovedi’ 30 settembre 2010
      • ore 10, BALENCIAGA
      • ore 11, ZAC POSEN, Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er
      • ore 12, MANISH ARORA, Salle Wagram – 39 avenue Wagram – Paris 17e
      • ore 13, ANN DEMEULEMEESTER, Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
      • ore 14, SHARON WAUCHOB, Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
      • ore 15, BALMAIN, Le Grand Hôtel – 2 rue Scribe – Paris 9e
      • ore 16, BARBARA BUI, Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
      • ore 17, RICK OWENS, Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
      • ore 18, LUTZ, Espace Pierre Cardin – 4 avenue Gabriel – Paris 8e
      • ore 19, AF VANDEVORST, Salle Wagram – 39 avenue Wagram – Paris 17e
      • ore 20, NINA RICCI
      • ore 21, BLESS, 153 avenue Ledru-Rollin – Paris 11e
    • venerdi’ 01 ottobre 2010
      • ore 10, ROLAND MOURET, Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er
      • ore 11, ISSEY MIYAKE, Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
      • ore 12, GASPARD YURKIEVICH, Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
      • ore 13, BERNHARD WILLHELM, Parc Royal – 10 rue du Parc Royal – Paris 3e
      • ore 14.30, CHRISTIAN DIOR, Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
      • ore 15.30, ISABEL MARANT, Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
      • ore 16.30, MAISON MARTIN MARGIELA
      • ore 17.30, LANVIN, Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
      • ore 18.30, VIVIENNE WESTWOOD, Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
      • ore 19.30, PEDRO LOURENÇO, Les Beaux-Arts de Paris – salle Melpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
      • ore 20.30, YOHJI YAMAMOTO, Espace Vendôme – 7 place Vendôme – Paris 1er
    • sabato 2 ottobre 2010
      • ore 9.30, JUNYA WATANABE
      • ore 10.30, HAIDER ACKERMANN, Espace Vendôme – 7 place Vendôme – Paris 1er
      • ore 11.30, TSUMORI CHISATO, Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er
      • ore 12.30, CHAPURIN, Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
      • ore 13.30, VIKTOR & ROLF, Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
      • ore 14.30, CACHAREL, Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
      • ore 15.30, VÉRONIQUE LEROY
      • ore 16.30, SONIA RYKIEL, Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
      • ore 17.30, COMME DES GARCONS
      • ore 19, JEAN PAUL GAULTIER, 325 rue Saint-Martin – Paris 3e
      • ore 20, LOEWE, Université Paris Descartes – 12 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
    • domenica 3 ottobre 2010
      • ore 10, AKRIS, Palais de Chaillot – 1 place du Trocadéro – Paris 16e
      • ore 11, ANDREW GN, Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
      • ore 12, TIM VAN STEENBERGEN, Le Bataclan – 50 boulevard Voltaire – Paris 11e
      • ore 13, CÉLINE
      • ore 14, COSTUME NATIONAL, Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
      • ore 15, ALEXIS MABILLE, Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
      • ore 16, ESTRELLA ARCHS, Maison de la Chimie – 28 rue Saint-Dominique – Paris 7e
      • ore 17, JOHN GALLIANO, Opéra Comique – 1 place Boieldieu – Paris 2e
      • ore 18, MARTIN GRANT, Les Beaux-Arts de Paris – chapelle des Petits Augustins – 14 rue Bonaparte – Paris 6e
      • ore 20.30, GIVENCHY
    • lunedi’ 4 ottobre 2010
      • ore 10, STELLA MCCARTNEY
      • ore 11, EMANUEL UNGARO, Serre du parc André Citroën – rue de la Montagne de la Fage – Paris 15e
      • ore 12, LÉONARD, Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
      • ore 13.30, GIAMBATTISTA VALLI, Espace Vendôme – 7 place Vendôme – Paris 1er
      • ore 15, ZUCCA, Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
      • ore 16, CHLOÉ, Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
      • ore 17, COMMUUN, Palais de la Découverte – avenue Franklin Delano Roosevelt – Paris 8e
      • ore 18, VANESSA BRUNO, Palais de Chaillot – 1 place du Trocadéro – Paris 16e
      • ore 19.30, YVES SAINT LAURENT
    • martedi’ 5 ottobre 2010
      • ore 9.30, MARIE BISHARA, Hyatt Regency Paris Madeleine – 24 boulevard Malesherbes – Paris 8e
      • ore 10.30, CHANEL, Grand Palais – avenue Winston Churchill – Paris 8e
      • ore 11.30, COLLETTE DINNIGAN, Hôtel Meurice – salon Pompadour – 228 rue de Rivoli – Paris 1er
      • ore 12.30, JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC, Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
      • ore 13.30, INGRID VLASOV, Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
      • ore 14,30, MARITHÉ & FRANCOIS GIRBAUD, Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
      • ore 15.30, JUNKO SHIMADA, Espace Pierre Cardin – 3 avenue Gabriel – Paris 8e
      • ore 16.30, VALENTINO, Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
      • ore 17.30, SHIATZY CHEN, Les Beaux Arts de Paris – salle Melpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
      • ore 18.30, THIERRY COLSON, Angélina – 226 rue de Rivoli – Paris 1er
      • ore 19.30, ALEXANDER MCQUEEN
      • ore 20.30, KENZO, Cirque d’hiver – 110 rue Amelot – Paris 11e
    • mercoledi’ 6 ottobre 2010
      • ore 9.30, TALBOT RUNHOF, Le Grand Hôtel Intercontinental – 2 rue Scribe – Paris 9e
      • ore 10.30, ELIE SAAB, Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
      • ore 11.30, WUNDERKIND, Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
      • ore 12.30, VALENTIN YUDASHKIN, Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
      • ore 14.30, LOUIS VUITTON
      • ore 16.30, HERMÈS, Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
      • ore 17.30, PAUL & JOE, Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
      • ore 19, MIU MIU

    1649

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN DonnaModaParis Fashion WeekPrimo PianoSfilate Modamoda primavera 2011
     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI