NanoPress Allaguida Pourfemme Tecnocino Buttalapasta Stilosophy Tantasalute DesignMag QNM MyLuxury

Parigi Pret a Porter 2010/11: calendario delle sfilate

Parigi Pret a Porter 2010/11: calendario delle sfilate
da in Calendari, Designer, Donna, In Evidenza, Moda, Paris Fashion Week, Sfilate Moda, Sfilate Parigi, Moda Autunno-Inverno 2010-2011
Ultimo aggiornamento:

    Il mondo della moda si sposta. Fino ad oggi vi abbiamo, infatti, parlato delle sfilate di Milano Moda Donna, per l’autunno-inverno 2010/11. Ora, invece, l’attenzione dei media internazionali si sposta, a Parigi, dove si terrà, fino al prossimo 10 marzo 2010 e a partire dalla giornata di domani, la Settimana della Moda pret-a-porter per la stagione fredda che verrà. Un calendario sicuramente molto ricco di grandissimi appuntamenti e di importanti designer di moda, che ci proporranno le loro collezioni, i loro trend e le loro creazioni, in un’atmosfera magica, come solo Parigi può regalare. Ecco allora il calendario delle Sfilate di Moda, per non perdere nemmeno un appuntamento!

    La Settimana della Moda Pret-a-Porter per il prossimo autunno-inverno 2010/11 si terrà dal 02 marzo 2010 e fino al prossimo 10 marzo 2010: un’intensa settimana di moda, che ci proporrà i trend e i capi must have per la stagione fredda che verrà. Moltissimi i designer che hanno deciso di portare in scena la propria collezione di moda

    Ecco il programma delle sfilate di moda pret-a-porter femminile, per il prossimo autunno-inverno 2010/11:

    • martedì 02 marzo 2010
      • ore 18, ANTHONY VACCARELLO, Joyce Palais Royal – 168/173 galerie de Valois – Paris 1er
      • ore 19, NICOLAS ANDREAS TARALIS, Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
      • ore 20, QUENTIN VERON, Culée du Pont Alexandre III – Paris 7e
      • ore 21, FATIMA LOPES, BETC EURO RSCG – 85-87 rue du Faubourg Saint-Martin – Paris 10e
    • mercoledì 03 marzo 2010
      • ore 10, DÉVASTÉE, BETC EURO RSCG – 85-87 rue du Faubourg Saint Martin – Paris 10e
      • ore 11, MOON YOUNG HEE, Garage Turenne – 66 rue de Turenne – Paris 3e
      • ore 12, TIM VAN STEENBERGEN, Door Studio – 9/9bis rue de Lesdiguières – Paris 4e
      • ore 13, ANNE VALÉRIE HASH, Espace Commines – 17 rue Commines – Paris 3e
      • ore 14, LIMI FEU, Garage Turenne – 66 rue de Turenne – Paris 3e
      • ore 15, DRIES VAN NOTEN
      • ore 16, FELIPE OLIVEIRA BAPTISTA, Lycée Turgot – 69 rue de Turbigo – Paris 3e
      • ore 17, ROCHAS, 7 place Vendôme – Paris 1er
      • ore 18, GARETH PUGH, Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
      • ore 19, PEACHOO+KREJBERG, Garage Turenne – 66 rue de Turenne – Paris 3e
      • ore 20, RUE DU MAIL (by Martine Sitbon), 5 rue du Mail – Paris 2e
      • ore 21, DAMIR DOMA, Lycée Henri IV – 1 rue Clotilde – Paris 5e
    • giovedì 04 marzo 2010
      • ore 10, BALENCIAGA
      • ore 11, LIE SANG BONG, Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er
      • ore 12, HIROKO KOSHINO, Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
      • ore 13, MANISH ARORA, Lycée Henri IV – 1 rue Clotilde – Paris 5e
      • ore 14, SHARON WAUCHOB, Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
      • ore 15, BALMAIN, Intercontinental Paris le Grand – 2 rue Scribe – Paris 9e
      • ore 16, BARBARA BUI, Le Showcase – Pont Alexandre III – Paris 8e
      • ore 17, RICK OWENS, Palais de Chaillot – 1 place du Trocadéro – Paris 16e
      • ore 18, LUTZ, Garage Turenne – 66 rue de Turenne – Paris 3e
      • ore 19, AF VANDEVORST, Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
      • ore 20, NINA RICCI
      • ore 21, BLESS, Loft Sévigné – 46 rue de Sévigné – Paris 3e
    • venerdì 05 marzo 2010
      • ore 10, RM BY THE DESIGNER ROLAND MOURET, Gymnase Japy – 2 rue Japy – Paris 11e
      • ore 11, ISSEY MIYAKE, Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre
      • ore 12, GASPARD YURKIEVICH Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
      • ore 13, BERNHARD WILLHELM Palais Brongniart – place de la Bourse – Paris 2e
      • ore 14,30 CHRISTIAN DIOR Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
      • ore 15,30 ISABEL MARANT, Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
      • ore 16,30 VIVIENNE WESTWOOD, Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
      • ore 17,30 LANVIN, Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
      • ore 18,30 MAISON MARTIN MARGIELA, Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
      • ore 19,30 VÉRONIQUE LEROY, Garage Turenne – 66 rue de Turenne – Paris 3e
      • ore 20,30 YOHJI YAMAMOTO, Lycée Carnot – 145 boulevard Malesherbes – Paris 17e
    • ore sabato 06 marzo 2010
      • ore 09,30 JUNYA WATANABE
      • ore 10,30 HAIDER ACKERMANN, Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
      • ore 11,30 TSUMORI CHISATO, Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
      • ore 12,30 CHAPURIN, Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre*
      • ore 13,30 VIKTOR & ROLF, Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
      • ore 14,30 CACHAREL, 7 place Vendôme – Paris 1er
      • ore 15,30 SOPHIA KOKOSALAKI, Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er
      • ore 16,30 ANN DEMEULEMEESTER, Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
      • ore 17,30 COMME DES GARCONS
      • ore 19, JEAN PAUL GAULTIER,, 325 rue Saint-Martin – Paris 3e
      • ore 20, LOEWE, Ecole de Médecine – 12 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
    • domenica 07 marzo 2010
      • ore 10, KARL LAGERFELD, Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
      • ore 11, ANDREW GN, Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
      • ore 12, AKRIS, Palais de Chaillot – 1 place du Trocadéro – Paris 16e
      • ore 13, CÉLINE
      • ore 14, COSTUME NATIONAL, Ecole de Médecine – 45 rue des Saints-Pères – Paris 6e
      • ore 15, HUSSEIN CHALAYAN, Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
      • ore 16, SONIA RYKIEL, Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
      • ore 17, JOHN GALLIANO, Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
      • ore 18, MARTIN GRANT, Chapelle des Petits Augustins – Les Beaux-Arts de Paris – 14 rue Bonaparte – Paris 6e
      • ore 20,30 GIVENCHY,
    • lunedì 08 marzo 2010
      • ore 10, STELLA MCCARTNEY
      • ore 11, EMANUEL UNGARO, Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er
      • ore 12, LÉONARD, Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre*
      • ore 13, GUY LAROCHE, Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
      • ore 14, GIAMBATTISTA VALLI, 7 place Vendôme – Paris 1er
      • ore 15, ZUCCA, Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
      • ore 16, KENZO, Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
      • ore 17, COMMUUN, Palais de la Découverte – avenue Franklin Roosevelt – Paris 8e
      • ore 18, VANESSA BRUNO, Palais de Chaillot – 1 place du Trocadéro – Paris 16e
      • ore 20, YVES SAINT LAURENT, Grand Palais – entrée avenue Winston Churchill – Paris 8e
    • martedì 09 marzo 2010
      • ore 09,30 MARIE BISHARA, Ambassade d’Egypte – 56 avenue d’Iéna – Paris 16e
      • 10,30 CHANEL, Grand Palais – avenue du Général Eisenhower – Paris 8e
      • ore 11,30 THIERRY MUGLER, Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
      • ore 12,30 JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC, Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre*
      • ore 13,30 INGRID VLASOV, Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
      • ore 14,30 CHLOÉ, Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
      • ore 15,30 JUNKO SHIMADA, Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er
      • ore 17, VALENTINO, Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
      • ore 18, MARITHÉ & FRANCOIS GIRBAUD, Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
      • ore 19, SHIATZY CHEN, Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
    • mercoledì 10 marzo 2010
      • ore 09,30 TALBOT RUNHOF, Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er
      • ore 10,30 ELIE SAAB, Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
      • ore 11,30 WUNDERKIND, Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
      • ore 12,30 VALENTIN YUDASHKIN, Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre*
      • ore 14,30 LOUIS VUITTON
      • ore 15,30 PAUL & JOE, Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
      • ore 16,30 HERMÈS, Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
      • ore 17,30 CERRUTI, Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
      • ore 19, MIU MIU

    Immagini prese da:
    www.wellicious.com
    flair.modepass.com
    www.pourfemme.it
    www.chanel.com
    cm1.theinsider.com
    www.la-moda.it
    www.egodesign.ca
    .

    1632

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN CalendariDesignerDonnaIn EvidenzaModaParis Fashion WeekSfilate ModaSfilate ParigiModa Autunno-Inverno 2010-2011
    PIÙ POPOLARI