Milano Moda Donna P/E 2011: il calendario provvisorio delle sfilate

da , il

    settimana della moda milanese

    A settembre torna l’appuntamento con la Settimana della Moda femminile: dal 22 al 29 settembre 2010, infatti, si terranno le tanto attese sfilate di Milano Moda Donna per la primavera-estate 2011, con un ricco calendario che comprende appuntamenti decisamente interessanti, che attireranno lo sguardo degli addetti ai lavori e delle fashion addicted di tutto il mondo verso il capoluogo lombardo. Una settimana intera per poter ammirare le migliori collezioni di moda che i fashion brand in programma ci mostreranno: un’occasione per mostrarci i trend della stagione calda che verra’.

    Ecco allora il calendario provvisorio di Milano Moda Donna, che ci presentera’ le migliori collezioni di moda per la prossima primavera-estate 2011: nel calendario mancano ancora brand come Enrico Coveri, Lorenzo Riva, Moschino Cheap & Chic e Paola Frani.

    • Mercoledì 22 settembre 2010
      • 09,30 ANGELO MARANI
      • 10,30 LUCIANO SOPRANI
      • 11,30 NEW UPCOMING DESIGNERS N-U-DE – Circolo Filologico, Via Clerici, 10
      • 12,30 ROCCOBAROCCO – Loggia dei Mercanti, Via Mercanti
      • 14,00 GUCCI – Piazza Oberdan, 2/B
      • 15,00 GUCCI – Piazza Oberdan, 2/B
      • 16,00 JOHN RICHMOND – Giardini Di Porta Venezia – Ingr. Via Palestro
      • 17,00 ALBERTA FERRETTI – Via Senato, 10
      • 18,00 N°21 – Viale Alemagna, 6
      • 19,00 FRANCESCO SCOGNAMIGLIO – Loggia Dei Mercanti, Via Mercanti

  • Giovedì 23 settembre 2010

    • 09,30 SPORTMAX – Via Senato, 10
    • 10,30 FRANKIE MORELLO – Via Palermo, 10
    • 11,30 FENDI – Via Sciesa, 3
    • 12,30 ERMANNO SCERVINO – Loggia Dei Mercanti, Via Mercanti
    • 14,00 D&G – Viale Piave, 24
    • 15,00 HAUTE – Giardini Di Porta Venezia – Ingr. Via Palestro
    • 16,00 KRIZIA – Via Manin, 21
    • 17,00 LUISA BECCARIA
    • 18,00 PRADA – Via Fogazzaro, 36
    • 18,00 DANIELA GREGIS – Piazza Sant’ambrogio, 23/A
    • 19,00 JO NO FUI

  • Venerdì 24 settembre 2010

    • 09,30 MOSCHINO – Via Senato, 10
    • 10,30 GAETANO NAVARRA – Palazzo Clerici, Via Clerici, 5
    • 11,30 ANTONIO MARRAS
    • 12,30 ETRO – Via Piranesi, 14
    • 14,00 BLUGIRL – Corso Venezia, 16
    • 15,00 GIANFRANCO FERRE’ – Via Pontaccio, 21
    • 16,00 GIANFRANCO FERRE’ – Via Pontaccio, 21
    • 16,00 MASSIMO REBECCHI – Palazzo Clerici, Via Clerici, 5
    • 17,00 VERSACE – Piazza Vetra, 7
    • 18,00 VERSACE – Piazza Vetra, 7
    • 19,00 GABRIELE COLANGELO – Palazzo Clerici, Via Clerici, 5
    • 20,00 C’N’C COSTUME NATIONAL – Piazza Duomo

  • Sabato 25 settembre 2010

    • 09,30 BOTTEGA VENETA – Via Privata Ercole Marelli, 6
    • 10,30 EMPORIO ARMANI – Via Bergognone, 59
    • 11,30 EMPORIO ARMANI – Via Bergognone, 59
    • 11,30 MILA SCHON – Circolo Filologico, Via Clerici 10
    • 12,30 MAX MARA – Via Senato, 10
    • 14,00 BLUMARINE – Corso Venezia, 16
    • 15,00 JIL SANDER – Via Luca Beltrami, 5
    • 16,00 JIL SANDER – Via Luca Beltrami, 5
    • 17,00 JUST CAVALLI – Loggia Dei Mercanti, Via Mercanti
    • 18,00 ALBINO
    • 19,00 EMILIO PUCCI – Corso Venezia, 16
    • 20,00 ROBERTO MUSSO

  • Domenica 26 settembre 2010

    • 09,30 MARNI – Via Alserio, 22
    • 10,30 MARNI – Via Alserio, 22
    • 11,30 BYBLOS – Loggia Dei Mercanti, Via Mercanti
    • 12,30 BRIONI – Viale Alemagna, 6
    • 14,00 DOLCE & GABBANA – Viale Piave, 24
    • 15,00 MARCO DE VINCENZO – Circolo Filologico, Via Clerici 10
    • 16,00 MISSONI – Via Festa Del Perdono, 7
    • 17,00 MAURIZIO PECORARO – Palazzo Clerici, Via Clerici, 5
    • 18,00 SALVATORE FERRAGAMO – Piazza Affari 6
    • 19,00 AQUILANO.RIMONDI – Loggia Dei Mercanti, Via Mercanti
    • 20,00 TER ET BANTINE

  • Lunedì 27 settembre 2010

    • 09,30 DSQUARED2 – Via San Luca, 3 – Ang.Corso Italia
    • 10,30 LES COPAINS – Loggia Dei Mercanti, Via Mercanti
    • 11,30 ROBERTO CAVALLI
    • 12,30 LAURA BIAGIOTTI – Via Rivoli, 6
    • 14,00 ICEBERG – Via Palermo, 10
    • 15,00 GIORGIO ARMANI – Via Bergognone, 59
    • 16,00 GIORGIO ARMANI – Via Bergognone, 59
    • 17,00 VERSUS – Piazza Vetra, 7
    • 18,00 ANTEPRIMA – Loggia Dei Mercanti, Via Mercanti
    • 19,00 SILVIO BETTERELLI – Circolo Filologico, Via Clerici 10
    • 20,00 SERGIO ZAMBON

  • Martedì 28 settembre 2010

    • 09,30 AIGNER – Loggia dei Mercanti, Via Mercanti
    • 12,00 1a CLASSE – Alviero Martini – Via Argelati, 1/A
    • 13,00 BNG