Milano Moda Donna P/E 2011: calendario definitivo

da , il

    Sfilata di Milano Moda Donna

    Manca pochissimo alla nuova edizione di Milano Moda Donna: moltissime le sfilate di moda che ci proporranno i trend della prossima primavera-estate 2011, con presentazioni davvero molto attese, non prive di polemiche, ovviamente. Molto clamore hanno fatto i nomi esclusi dalle passerelle di Milano Moda Donna , che non sono stati inseriti nel calendario ufficiale della kermesse fashion, ma che comunque porteranno in scena nel capoluogo lombardo, negli stessi giorni, la loro collezione di moda per la stagione calda che verrà. Un doppio appuntamento, dunque, con le sfilate “ufficiali” e quelle escluse, che saranno comunque grandi protagoniste.

    Qui di seguito il calendario di Milano Moda Donna per la primavera-estate 2011:

    • Mercoledì 22 settembre 2010

      • ore 09,30 ANGELO MARANI – Viale Alemagna, 6

      • ore 10,30 PAOLA FRANI- Via Carlo Botta, 8

      • ore 11,30 NEW UPCOMING DESIGNERS N-U-DE – Circolo Filologico, Via Clerici, 10
      • ore 12,30 ROCCOBAROCCO – Loggia dei Mercanti, Via Mercanti

      • ore 14 GUCCI - Piazza Oberdan, 2/B

      • ore 15 GUCCI – Piazza Oberdan, 2/B

      • ore 16 JOHN RICHMOND – Giardini Di Porta Venezia – Ingr. Via Palestro

      • ore 17 ALBERTA FERRETTI – Via Senato, 10
18,00 N°21 – Viale Alemagna, 6

      • ore 19 FRANCESCO SCOGNAMIGLIO – Loggia Dei Mercanti, Via Mercanti

      • ore 20 HENRIK VIBSKOV – Via Bugatti, 9

  • Giovedì 23 settembre 2010


    • ore 09,30 SPORTMAX – Via Senato, 10

    • ore 10,30 FRANKIE MORELLO – Via Palermo, 10
    • ore 11,30 FENDI – Via Sciesa, 3

    • ore 12,30 ERMANNO SCERVINO – Loggia Dei Mercanti, Via Mercanti

    • ore 14 D&G – Viale Piave, 24

    • ore 15 HAUTE – Giardini Di Porta Venezia – Ingr. Via Palestro

    • ore 16 KRIZIA – Via Manin, 21

    • ore 17 LUISA BECCARIA – Via Brera, 28

    • ore 18 PRADA – Via Fogazzaro, 36

    • ore 18 DANIELA GREGIS – Piazza Sant’ambrogio, 23/A

    • ore 19 JO NO FUI – Via San Barnaba, 48

    • ore 19 MAURIZIO PECORARO
    • ore 20 LORENZO RIVA – Via Durini, 23

  • Venerdì 24 settembre 2010


    • ore 09,30 MOSCHINO – Via Senato, 10

    • ore 10,30 GAETANO NAVARRA – Palazzo Clerici, Via Clerici, 5

    • ore 11,30 ANTONIO MARRAS – Viale Alemagna, 6

    • ore 12,30 ETRO – Via Piranesi, 14

    • ore 14 BLUGIRL – Corso Venezia, 16

    • ore 15 GIANFRANCO FERRE’ – Via Pontaccio, 21

    • ore 16 GIANFRANCO FERRE’ – Via Pontaccio, 21

    • ore 16 MASSIMO REBECCHI – Palazzo Clerici, Via Clerici, 5

    • ore 17 VERSACE – Piazza Vetra, 7

    • ore 18 VERSACE – Piazza Vetra, 7

    • ore 19 GABRIELE COLANGELO – Palazzo Clerici, Via Clerici, 5

    • ore 20 C’N’C COSTUME NATIONAL – Piazza Duomo

  • Sabato 25 settembre 2010


    • ore 09,30 BOTTEGA VENETA – Via Privata Ercole Marelli, 6

    • ore 10,30 EMPORIO ARMANI – Via Bergognone, 59

    • ore 11,30 EMPORIO ARMANI – Via Bergognone, 59

    • ore 11,30 MILA SCHON –Circolo Filologico, Via Clerici 10

    • ore 12,30 MAX MARA – Via Senato, 10

    • ore 14 BLUMARINE – Corso Venezia, 16

    • ore 15 JIL SANDER – Via Luca Beltrami, 5

    • ore 16 JIL SANDER – Via Luca Beltrami, 5

    • ore 17 JUST CAVALLI – Loggia Dei Mercanti, Via Mercanti

    • ore 18 ALBINO – Palazzo Clerici, Via Clerici, 5

    • ore 19 EMILIO PUCCI – Corso Venezia, 16

    • ore 20 ROBERTO MUSSO – Via Gesù, 5

    • ore 20,30 MOSCHINO CHEAP AND CHIC – Via Arena Fronte, 7

  • Domenica 26 settembre 2010


    • ore 09,30 MARNI – Via Alserio, 22

    • ore 10,30 MARNI – Via Alserio, 22

    • ore 11,30 BYBLOS – Loggia Dei Mercanti, Via Mercanti

    • ore 12,30 BRIONI – Viale Alemagna, 6

    • ore 14 DOLCE & GABBANA – Viale Piave, 24

    • ore 15 MARCO DE VINCENZO – Circolo Filologico, Via Clerici 10

    • ore 16 MISSONI – Via Festa Del Perdono, 7

    • ore 17 VERSUS – Piazza Vetra, 7

    • ore 18 SALVATORE FERRAGAMO – Piazza Affari 6

    • ore 19 AQUILANO.RIMONDI – Loggia Dei Mercanti, Via Mercanti

    • ore 20 TER ET BANTINE

  • Lunedì 27 settembre 2010

    • ore 09,30 DSQUARED2 – Via San Luca, 3 – Ang.Corso Italia

    • ore 10,30 LES COPAINS – Loggia Dei Mercanti, Via Mercanti

    • ore 11,30 ROBERTO CAVALLI
    • ore 12,30 LAURA BIAGIOTTI – Via Rivoli, 6

    • ore 14 ICEBERG – Via Palermo, 10

    • ore 15 GIORGIO ARMANI – Via Bergognone, 59

    • ore 16 GIORGIO ARMANI – Via Bergognone, 59

    • ore 17 ANTEPRIMA – Loggia Dei Mercanti, Via Mercanti

    • ore 18 SILVIO BETTERELLI – Circolo Filologico, Via Clerici 10

    • ore 19 SERGIO ZAMBON – Palazzo Clerici, Cia Clerici, 5

  • Martedì 28 settembre 2010


    • ore 09,30 AIGNER – Loggia dei Mercanti, Via Mercanti

    • ore 11 1a CLASSE – Alviero Martini - Via Argelati, 1

  • Oltre alle sfilate qui presentate, seguiremo anche quelle fuori dal calendario di Milano Moda Donna.

    Foto da:

    Ap/LaPresse.