Milano Moda Donna: calendario definitivo sfilate A/I 2011-2012

da , il

    milano moda donna 2011 2012

    L’attesissima settimana di Milano Moda Donna è ormai alle porte e dato che mancano davvero pochissimi giorni è stato presentato il calendario definitivo che va a confermare l’assetto finale dei fashion show in programma per questo importante evento che vedrà scendere in le collezioni ideate per la stagione autunno-inverno 2011/2012 da molti dei nomi più illustri del mondo della moda italiana ed internazionale. Vediamo dunque, insieme, tutti i principali appuntamenti che animeranno la città di Milano nei prossimi giorni.

    Qualche giorno fa vi abbiamo mostrato in anteprima il calendario provvisorio di Milano Moda Donna autunno-inverno 2011-2012 ed oggi vi presentiamo, invece, l’assetto definitivo del calendario di questa importante manifestazione di moda.

    Ecco cosa ci attenderà nei prossimi giorni nel corso di Milano Moda Donna.

    Mercoledì 23 febbraio:

    10,30 ANGELO MARANI – VIA ALEMAGNA, 6

    11,30 PAOLA FRANI – VIA CARLO BOTTA, 8

    12,30 ROCCOBAROCCO – PIAZZA DUOMO

    14,00 GUCCI – PIAZZA OBERDAN, 2/B

    15,00 GUCCI – PIAZZA OBERDAN, 2/B

    16,00 JOHN RICHMOND -GIARDINI DI PORTA VENEZIA

    17,00 ALBERTA FERRETTI – VIA SENATO, 10

    18,00 N°21 – VIALE ALEMAGNA, 6

    19,00 FRANCESCO SCOGNAMIGLIO – VIA BESANA, 15

    20,00 JO NO FUI – PIAZZA DUOMO

    Giovedì 24 febbraio:

    09,30 MAX MARA – VIA SENATO, 10

    10,30 BLUGIRL – CORSO VENEZIA, 16

    11,30 FENDI – VIA SCIESA, 3

    12,30 ERMANNO SCERVINO – PIAZZA DUOMO

    14,00 D&G – VIALE PIAVE, 24

    15,00 HAUTE – GIARDINI DI PORTA VENEZIA

    16,00 KRIZIA – VIA MANIN, 21

    17,00 LUISA BECCARIA – VIA PALESTRO, 14

    18,00 PRADA – VIA FOGAZZARO, 36

    19,00 ALBINO – CORSO MONFORTE, 35

    20,00 ANTEPRIMA – PIAZZA DUOMO

    Venerdì 25 febbraio:

    09,30 MOSCHINO – VIA SENATO, 10

    10,30 ANTONIO MARRAS – VIALE ALEMAGNA, 6

    11,30 LES COPAINS – PALAZZO CLERICI

    12,30 ETRO – VIA PIRANESI, 14

    14,00 GIANFRANCO FERRE’ – VIA PONTACCIO, 21

    15,00 GIANFRANCO FERRE’ – VIA PONTACCIO, 21

    15,00 MASSIMO REBECCHI – VIA CLERICI, 5

    16,00 BLUMARINE – CORSO VENEZIA, 16

    17,00 GABRIELE COLANGELO – PALAZZO CLERICI

    18,00 C’N’C COSTUME NATIONAL – PIAZZA DUOMO

    19,00 AIGNER – CIRCOLO FILOLOGICO, VIA CLERICI 10

    19,00 VERSACE – VIA GESU’, 12

    20,00 VERSACE – VIA GESU’, 12

    Sabato 26 febbraio:

    09,30 BOTTEGA VENETA – VIA PRIVATA ERCOLE MARELLI 6

    10,30 EMPORIO ARMANI – VIA BERGOGNONE, 59

    11,30 EMPORIO ARMANI – VIA BERGOGNONE, 59

    12,30 SPORTMAX – VIA SENATO, 10

    14,00 JIL SANDER – VIA BELTRAMI, 5

    15,00 DANIELA GREGIS – PIAZZA SANT’AMBROGIO, 23/A

    15,00 JIL SANDER – VIA BELTRAMI, 5

    16,00 FRANKIE MORELLO – PIAZZA DUOMO

    17,00 TER ET BANTINE – VIA SAN FRANCESCO D’ASSISI, 15

    18,00 ROBERTO CAVALLI – ARCO DELLA PACE – PIAZZA SEMPIONE

    20,00 EMILIO PUCCI – CORSO VENEZIA, 16

    20,30 MOSCHINO CHEAP AND CHIC – VIA MARINA ANG. VIA BOSCHETTI

    Domenica 27 febbraio:

    09,30 MARNI – VIA ALSERIO, 22

    10,30 MARNI – VIA ALSERIO, 22

    11,30 BRIONI – VIALE ALEMAGNA, 6

    12,30 LAURA BIAGIOTTI – VIA RIVOLI, 6

    14,00 DOLCE & GABBANA – VIALE PIAVE, 24

    15,00 MARCO DE VINCENZO – CIRCOLO FILOLOGICO, VIA CLERICI 10

    16,00 MISSONI – VIA FESTA DEL PERDONO, 7

    17,00 VERSUS – PIAZZA VETRA, 7

    18,00 SALVATORE FERRAGAMO – PIAZZA AFFARI 6

    19,00 GAETANO NAVARRA – CIRCOLO FILOLOGICO, VIA CLERICI 10

    20,00 AQUILANO.RIMONDI – PALAZZO CLERICI, VIA CLERICI 5

    20,30 ROBERTO MUSSO – VIA VANNUCCI, 16

    Lunedì 28 febbraio:

    09,30 DSQUARED2 – VIA SAN LUCA, 3

    10,30 ICEBERG – VIA PALERMO, 10

    11,30 GIORGIO ARMANI – VIA BERGOGNONE, 59

    12,30 GIORGIO ARMANI – VIA BERGOGNONE, 59

    12,30 MILA SCHON – CIRCOLO FILOLOGICO, VIA CLERICI 10

    14,00 JUST CAVALLI – ARCO DELLA PACE-PIAZZA SEMPIONE

    15,00 BYBLOS – PIAZZA DUOMO

    16,00 SILVIO BETTERELLI – PALAZZO CLERICI, VIA CLERICI 5

    17,00 LORENZO RIVA – CORSO MONFORTE, 35

    Martedì 1 marzo:

    09,30 1a CLASSE ALVIERO MARTINI – VIA ARGELATI, 1/A

    10,15 N-U-D-E: CHICCA LUALDI BEEQUEEN, MAURO GASPARI, CRISTIANO BURANI, FRANCESCA LIBERATORE, SERGEI GRINKO – CIRCOLO FILOLOGICO VIA CLERICI, 10

    11,00 CARTA E COSTURA – PALAZZO CLERICI, VIA CLERICI 5

    11,45 ERKAN CORUH – PALAZZO CLERICI

    12,30 NEXT GENERATION: ALESSIA CREA, ELENA LEONE, GIOVANNI CLEMENTE, FRANCESCA BIONDI – PALAZZO CLERICI