Milano Fashion Week 2017

Febbraio 2017, settimana della Moda di Milano: dalla Fashion Week, collezioni e sfilate autunno inverno 2017/2018

Milano Moda Donna A/I 2011-2012: ecco il calendario provvisorio

Milano Moda Donna A/I 2011-2012: ecco il calendario provvisorio
da in Camera Della Moda, Donna, Eventi Milano, Milano Fashion Week 2017, Moda, Primo Piano, Sfilate Moda
Ultimo aggiornamento:

    milano moda donna logo

    Le sfilate di Milano Moda Donna che porteranno in scena le più belle collezioni moda ideate per il prossimo autunno-inverno 2011-2012 sono ormai alle porte e finalmente la Camera della Moda ha reso noto il calendario provvisorio con le date, gli orari e i nomi dei fashion-show che si terranno. Scopriamo insieme cosa ci attenderà nei prossimi giorni con la meravigliosa kermesse di Milano Moda Donna.

    La Camera della Moda di Milano ha reso pubblico il calendario provvisorio relativo a Milano Moda Donna A/I 2011-2012. L’importante manifestazione di moda prenderà il via il 23 febbraio con la sfilata di Angelo Marani e si concluderà il 1° marzo con il defilè di Next Generation.

    Molte location non sono ancora state confermate ma il calendario dovrebbe restare invariato nell’organizzazione di orari e giornate a meno che non si verifichi nuovamente uno stravolgimento del calendario come quello chiacchieratissimo avuto lo scorso anno in relazione alle volontà ed esigenze di Anna Wintour.

    Stando allo stato attuale dei fatti il calendario prevede:

    Mercoledì 23 febbraio:
    10,30 ANGELO MARANI – LOCATION DA COMUNICARE
    11,30 PAOLA FRANI – VIA CARLO BOTTA, 8
    12,30 ROCCOBAROCCO – LOCATION DA COMUNICARE
    14,00 GUCCI – PIAZZA OBERDAN, 2/B
    15,00 GUCCI – PIAZZA OBERDAN, 2/B
    16,00 JOHN RICHMOND -GIARDINI DI PORTA VENEZIA
    17,00 ALBERTA FERRETTI – VIA SENATO, 10
    18,00 N°21 – VIALE ALEMAGNA, 6
    19,00 FRANCESCO SCOGNAMIGLIO – LOCATION DA COMUNICARE
    20,00 JO NO FUI – PIAZZA DUOMO

    Giovedì 24 febbraio:
    09,30 MAX MARA – VIA SENATO, 10
    10,30 BLUGIRL – CORSO VENEZIA, 16
    11,30 FENDI – VIA SCIESA, 3
    12,30 ERMANNO SCERVINO – PIAZZA DUOMO
    14,00 D&G – VIALE PIAVE, 24
    15,00 HAUTE – GIARDINI DI PORTA VENEZIA
    16,00 KRIZIA – VIA MANIN, 21
    17,00 LUISA BECCARIA – VIA BRERA, 28
    18,00 PRADA – VIA FOGAZZARO, 36
    19,00 MAURIZIO PECORARO – LOCATION DA COMUNICARE
    20,00 ANTEPRIMA – PIAZZA DUOMO

    Venerdì 25 febbraio:
    09,30 MOSCHINO – VIA SENATO, 10
    10,30 ANTONIO MARRAS – VIALE ALEMAGNA, 6
    11,30 LES COPAINS – PALAZZO CLERICI
    12,30 ETRO – VIA PIRANESI, 14
    14,00 GIANFRANCO FERRE’ – VIA PONTACCIO, 21
    15,00 GIANFRANCO FERRE’ – VIA PONTACCIO, 21
    15,00 MASSIMO REBECCHI – VIA CLERICI, 5
    16,00 BLUMARINE – CORSO VENEZIA, 16
    17,00 GABRIELE COLANGELO – PALAZZO CLERICI
    18,00 C’N’C COSTUME NATIONAL – PIAZZA DUOMO
    19,00 AIGNER – CIRCOLO FILOLOGICO, VIA CLERICI 10
    19,00 VERSACE – VIA GESU’, 12
    20,00 VERSACE – VIA GESU’, 12

    Sabato 26 febbraio:
    09,30 BOTTEGA VENETA – VIA PRIVATA ERCOLE MARELLI 6
    10,30 EMPORIO ARMANI – VIA BERGOGNONE, 59
    11,30 EMPORIO ARMANI – VIA BERGOGNONE, 59
    12,30 SPORTMAX – VIA SENATO, 10
    14,00 JIL SANDER – VIA BELTRAMI, 5
    15,00 DANIELA GREGIS – PIAZZA SANT’AMBROGIO, 23/A
    15,00 JIL SANDER – VIA BELTRAMI, 5
    16,00 FRANKIE MORELLO – VIA PALERMO, 10
    17,00 GAETANO NAVARRA – CIRCOLO FILOLOGICO, VIA CLERICI 10
    18,00 ROBERTO CAVALLI – ARCO DELLA PACE – PIAZZA SEMPIONE
    19,00 ALBINO – LOCATION DA COMUNICARE
    20,00 EMILIO PUCCI – CORSO VENEZIA, 16
    20,30 MOSCHINO CHEAP AND CHIC – LOCATION DA COMUNICARE

    Domenica 27 febbraio:
    09,30 MARNI – VIA ALSERIO, 22
    10,30 MARNI – VIA ALSERIO, 22
    11,30 BRIONI – VIALE ALEMAGNA, 6
    12,30 LAURA BIAGIOTTI – VIA RIVOLI, 6
    14,00 DOLCE & GABBANA – VIALE PIAVE, 24
    15,00 MARCO DE VINCENZO – CIRCOLO FILOLOGICO, VIA CLERICI 10
    16,00 MISSONI – VIA FESTA DEL PERDONO, 7
    17,00 VERSUS – PIAZZA VETRA, 7
    18,00 SALVATORE FERRAGAMO – PIAZZA AFFARI 6
    19,00 TER ET BANTINE – VIA SAN FRANCESCO D’ASSISI, 15
    20,00 AQUILANO.RIMONDI – CIRCOLO FILOLOGICO, VIA CLERICI 10
    20,30 ROBERTO MUSSO – LOCATION DA COMUNICARE

    Lunedì 28 febbraio:
    09,30 DSQUARED2 – VIA SAN LUCA, 3
    10,30 ICEBERG – VIA PALERMO, 10
    11,30 GIORGIO ARMANI – VIA BERGOGNONE, 59
    12,30 GIORGIO ARMANI – VIA BERGOGNONE, 59
    12,30 MILA SCHON – CIRCOLO FILOLOGICO, VIA CLERICI 10
    14,00 JUST CAVALLI – ARCO DELLA PACE-PIAZZA SEMPIONE
    15,00 BYBLOS – LOCATION DA COMUNICARE
    16,00 SILVIO BETTERELLI – CIRCOLO FILOLOGICO, VIA CLERICI 10
    17,00 ORARIO ASSEGNATO

    Martedì 1 marzo:
    09,30 1a CLASSE ALVIERO MARTINI – VIA ARGELATI, 1/A
    10,15 N-U-D-E: CHICCA LUALDI BEEQUEEN, MAURO GASPARI, CRISTIANO BURANI, FRANCESCA LIBERATORE, SERGEI GRINKO – CIRCOLO FILOLOGICO VIA CLERICI, 10
    11,00 SERGIO ZAMBON – PALAZZO CLERICI
    11,45 CARTA E COSTURA – CIRCOLO FILOLOGICO, VIA CLERICI 10
    12,30 ERKAN CORUH – PALAZZO CLERICI
    13,00 NEXT GENERATION: ALESSIA CREA, ELENA LEONE, GIOVANNI CLEMENTE, FRANCESCA BIONDI – PALAZZO CLERICI

    620

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Camera Della ModaDonnaEventi MilanoMilano Fashion Week 2017ModaPrimo PianoSfilate Moda
     
     
     
     
     
    Più letti