Speciale Natale

Milano Moda Donna 2010/11: il calendario aggiornato

Milano Moda Donna 2010/11: il calendario aggiornato
da in Calendari, Designer, Donna, In Evidenza, Milano Moda Donna, Moda, Sfilate Moda, Moda Autunno-Inverno 2010-2011
Ultimo aggiornamento:

    Dal 24 febbraio e fino al prossimo primo marzo 2010 si terranno a Milano le sfilate per la moda femminile della prossima stagione fredda. Mai come quest’anno Milano Moda Donna e’ stata al centro di numerose polemiche, a partire da quelle nate in seguito alle lamentele di Anna Wintour, che voleva un programma piu’ snello, per poter seguire i brand principali senza dover stare troppo tempo a Milano e rinunciare ai suoi mille impegni. Il Calendario delle sfilate per l’autunno-inverno 2010/11 e’ in continuo aggiornamento: ecco l’ultimissima versione.

    Molte le polemiche che hanno accompagnato questa nuova edizione: i designer italiani sono insorti contro Anna Wintour, giunta nel nostro paese per dettar legge sulla settimana della moda femminile milanese.

    La regina di Vogue America ha influito pesantemente sul Calendario finale.

    anna wintour milano
    Anna Wintour

    Anche il sindaco di Milano, Letizia Moratti, e’ intervenuto in merito: “Vogliamo che nessuno, anche se si chiama Anna Wintour, possa permettersi di disfare il nostro calendario delle sfilate“, ha affermato, aggiungendo poi: “A Milano la moda è molto forte perché si produce, non c’è solo chi disegna. Questa forza esiste in questo come in altri settori, quello che premia è la capacità di fare squadra che in questa occasione non si è vista“.

    Qui di seguito il Calendario delle Sfilate di Milano Moda Donna autunno-inverno 2010/11:

    • Mercoledì 24 febbraio 2010
      • ore 11 ELENA MIRO’ – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA SPIGA
      • ore 11,45 ANGELO MARANI – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA MANZONI
      • ore 12,30 SIMONETTA RAVIZZA – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA BORGOSPESSO
      • ore 13,15 NEXT GENERATION – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA SPIGA
      • ore 14 NEW UPCOMING DESIGNERS N-U-DE – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA SPIGA
      • ore 15,30 SEDUZIONI DIAMONDS VALERIA MARINI – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA MONTENAPOLEONE
      • ore 16,15 LISA ROMANYUK – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA MANZONI
      • ore 17 BNG – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA BORGOSPESSO
      • ore 18 1a CLASSE – ALVIERO MARTINI – VIA ARGELATI, 1/A
      • ore 19,30 PAOLA FRANI – VIA CARLO BOTTA, 8
      • ore 20,30 LORENZO RIVA – C.SO MATTEOTTI, 6
    • Giovedì 25 febbraio 2010
      • ore 10,15 LUCIANO SOPRANI – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA BORGOSPESSO
      • ore 11 ENRICO COVERI – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA MANZONI
      • ore 12 BLUGIRL – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA MONTENAPOLEONE
      • ore 13 HAUTE – VIA TURATI, 34
      • ore 14 JUST CAVALLI – CORSO ITALIA, 58
      • ore 16 FENDI – VIA SCIESA, 3
      • ore 17 KRIZIA – VIA MANIN, 21
      • ore 18 FRANKIE MORELLO – VIA PALERMO, 10
      • ore 19 PRADA VIA FOGAZZARO, 36
      • ore 19 DANIELA GREGIS – PIAZZA SANT’AMBROGIO, 23/A
      • ore 20 N° 21 – VIA CLERICI, 5
      • ore 20,30 MOSCHINO CHEAP AND CHIC – VIALE MONTE GRAPPA, 12
    • Venerdì 26 febbraio 2010
      • ore 09 DSQUARED2 – CORSO ITALIA, 58
      • ore 10 BLUMARINE – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA MONTENAPOLEONE
      • ore 11 SPORTMAX – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA SPIGA
      • ore 12 ROCCOBAROCCO – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA BORGOSPESSO
      • ore 13 ALBERTA FERRETTI – VIA SENATO, 10
      • ore 14 GIANFRANCO FERRE’ STAMPA – VIA PONTACCIO, 21
      • ore 14 LUISA BECCARIA – VIA BRERA 28
      • ore 14,45 GIANFRANCO FERRE’ BUYER – VIA PONTACCIO, 21
      • ore 14,45 LUISA BECCARIA – VIA BRERA 28
      • ore 15,45 EMPORIO ARMANI BUYER – VIA BERGOGNONE, 59
      • ore 15,45 GAETANO NAVARRA – VIA CESARE BUGATTI, 9
      • ore 16,30 EMPORIO ARMANI STAMPA – VIA BERGOGNONE, 59
      • ore 17,30 VERSACE STAMPA – PIAZZA VETRA, 1
      • ore 18,15 VERSACE BUYER – PIAZZA VETRA, 1
      • ore 19 C’N’C COSTUME NATIONAL – VIA ALEMAGNA, 6
      • ore 19,45 JIL SANDER STAMPA – VIA BELTRAMI, 5
      • ore 20,30 JIL SANDER BUYER – VIA BELTRAMI, 5
      • ore 21 ROBERTO MUSSO – VIA CLERICI, 10
    • Sabato 27 febbraio 2010
      • ore 09 BOTTEGA VENETA – VIA PRIVATA ERCOLE MARELLI, 6
      • ore 10 ANTONIO MARRAS – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA SPIGA
      • ore 10,45 MAX MARA – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA MONTENAPOLEONE
      • ore 11,30 LES COPAINS – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA BORGOSPESSO
      • ore 12,30 ICEBERG – VIA PALERMO, 10
      • ore 13,30 GIORGIO ARMANI BUYER – VIA BERGOGNONE, 59
      • ore 14,15 GIORGIO ARMANI STAMPA – VIA BERGOGNONE, 59
      • ore 15 MOSCHINO – VIA SENATO, 10
      • ore 16 JOHN RICHMOND – GIARDINI DI PORTA VENEZIA – INGR. VIA PALESTRO
      • ore 17 GUCCI BUYER – PIAZZA OBERDAN, 2/B
      • ore 17,45 GUCCI STAMPA – PIAZZA OBERDAN, 2/B
      • ore 18,30 BRIONI – VIA TURATI, 34
      • ore 19,15 EMILIO PUCCI – CORSO VENEZIA, 16
      • ore 20 FRANCESCO SCOGNAMIGLIO – VIA CLERICI, 5
      • ore 20,45 GABRIELE COLANGELO – CORSO ITALIA 21
    • Domenica 28 febbraio 2010
      • ore 09 MARNI BUYER – VIA ALSERIO, 22
      • ore 09,45 MARNI STAMPA – VIA ALSERIO, 22
      • ore 10,30 ANTEPRIMA – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA BORGOSPESSO
      • ore 11,15 BYBLOS – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA SPIGA
      • ore 12 MARCO DE VINCENZO – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA MANZONI
      • ore 14 ETRO – VIA PIRANESI, 14
      • ore 15 ROBERTO CAVALLI – CORSO ITALIA, 58
      • ore 16 MISSONI – VIA FESTA DEL PERDONO, 7
      • ore 17 SALVATORE FERRAGAMO – PIAZZA AFFARI, 6
      • ore 18 ERMANNO SCERVINO – C.SO MAGENTA, 24
      • ore 19 VERSUS – PIAZZA VETRA, 1
      • ore 20 AQUILANO.RIMONDI – VIA PALERMO, 10
      • ore 21 JO NO FUI – VIA TURATI, 34
    • Lunedì 01 marzo 2010
      • ore 09 AIGNER – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA MANZONI
      • ore 09,45 MILA SCHON – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA BORGOSPESSO
      • ore 10,30 MASSIMO REBECCHI – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA SPIGA
      • ore 11,15 FEDERICO SANGALLI – MILANO MODA DONNA, Via Gattamelata 5, SALA MANZONI
      • ore 12 LAURA BIAGIOTTI – VIA RIVOLI, 6
      • ore 13 MARIELLA BURANI – VIA MONTENAPOLEONE, 3
      • ore 18 CARLO TIVIOLI – VIA TURATI, 34

    Nel caso ci fossero aggiornamenti sulle sfilate di Milano Moda Donna, vi terremo informati!

    Immagini prese da:
    media.photobucket.com
    www.brisbanetimes.com.au
    www.welt.de
    www.monstersandcritics.com
    static.screenweek.it/
    .

    1063

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN CalendariDesignerDonnaIn EvidenzaMilano Moda DonnaModaSfilate ModaModa Autunno-Inverno 2010-2011

    Speciale Natale

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI